Запор констипация (замедленная, затрудненная и систематическая недостаточное опорожнение кишечника). Нормальная актов дефекации 2 раза в сутки, плотный стул, выделение малого объема кала, чувство неполного опорожнения после дефекации. Гидроколонотерапия имеет прямое показание к запорам.

Запоры происходят из-за неправильного питания, заболевания кишечника, злоупотреблением слабительных средств, клизм, от многих препаратов, побочным действием которых является – запоры. Низкая физическая активность, гиподинамия, долгое сдерживание позывов к дефекации, нежелание воспользоваться общественным туалетом, стресс, эмоциональное переживание, применение антидепрессантов. К запорам нужно отнестись серьёзно и ответственно.

Запоры являются фундаментом многих заболеваний. Негативно сказываются на жизни человека. Запоры формируют заболевания желудочно-кишечного тракта и в результате этого появляется дисбактериоз и интоксикация всего организма. Интоксикация происходит за счет выделения вредных веществ (ядов), каловыми массами, которыми зашлакован кишечник.

Запоры приводят к образованию в кишечнике полипов (предшественник онкологического заболевания, которые подлежат только хирургическому лечению). Запоры также приводят к непроходимости кишечника и это заболевание является опасным для жизни человека и также подлежит хирургическому лечению. Поэтому запоры небезопасны и требуют лечения.

Гидроколонотерапия и запоры

Гидроколонотерапия усиливает перистальтику кишечника, является эффективным методом лечения при запорах и многих других заболеваниях.

Слабительные средства и очистительные клизмы не дают этого эффекта как на гидроколонотерапии т.к. они выводят только свеженаработанные шлаки, а гидроколонотерапия которая происходит на аппарате позволяет промывать кишечник по всей длине, очищая его стенки от шлаков. Курс лечения определяется врачом индивидуально для каждого пациента. И этот курс зависит от степени зашлакованности пациента.

В  «Международной статистической классификации болезней», запор относится к болезням (код К59,0). У запоров имеются осложнения:

  • Геморрой;
  • Трещина заднего прохода;
  • Парапроктит (воспаление, околопрямокишечной клетчатки);
  • Энтерит (содержимое в слепой кишке, забрасывается в тонкую кишку – рефлюкс энтерит)

Запоры вызывают заболевания желчевыводящих путей.

Длительные запоры вызывают расширение и удлинение толстой кишки (мегаколон), от чего запоры становятся более упорными и успешно лечатся на гидроколонотерапии.

Запоры делятся на два типа: первичное, вторичное (вследствие болезни и травм, побочных действий лекарств и многое другое). Идиопатические при этом типе нарушается моторика толстой кишки.

Запоры всегда сопровождаются нарушением перистальтики толстой кишки.

Пища в толстой кишке находится дольше чем в других отделах желудочно-кишечного тракта (и только три раза в сутки возникают мощные перистальтические сокращения, которые продвигают переваренную пищу к анальному отверстию).

Очищение кишечника — это устранение запоров и гидроколонотерапия эффективно и безопасно справляется с этой задачей. Все шлаки, мусор, слизь, паразиты быстро и в полном объеме выводятся из организма.

Здоровье — это главное жизненное благо!

Будьте здоровы!